Свыше 320 омичей открыли свое дело при содействии службы занятости

Большинство граждан, ставших предпринимателями, продолжают работать
в данном направлении.
Успешный опыт по открытию собственного дело говорит о том, что это один из основных путей самореализации для безработных граждан. Областная служба занятости населения уделяет вышеназванному направлению работы пристальное внимание.
25 сентября вопрос развития предпринимательских инициатив безработных граждан был в очередной раз рассмотрен на заседании Общественного совета при Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области.
"Немаловажно, что в целях мотивации граждан, находящихся на регистрационном учете в качестве безработных, им оказывается финансовая поддержка при открытии собственного дела, в том числе предусмотрена выплата в размере 202 860 рублей, – прокомментировала начальник Главного управления Виктория Владимировна Курченко. – Вышеназванная выплата предоставляется на конкурсной основе безработным гражданам, чьи бизнес-планы получили положительное экспертное заключение".
Всего за период 2015–2018 годы при поддержке областной службы занятости населения в нашем регионе было организовано 326 субъектов малого предпринимательства, из них по состоянию на сентябрь 2018 года предпринимательскую деятельность продолжают вести около 85%.
"Безработные жители нашего региона находят себя в качестве предпринимателей в сферах розничной торговли, общественного питания, транспортных услуг, например, открывают службы такси, организуют ателье, парикмахерские и мастерские ремонта бытовой техники", – отметил заместитель начальника отдела трудоустройства и специальных программ Главного управления Сергей Федорович Иванов.
Только в 2018 году общая сумма финансовой поддержки на открытие собственного дела в Омской области составила порядка 14 млн 605 тыс. рублей, что более чем на 1,6 млн рублей превышает аналогичные показатели 2017 года.
Учитывая востребованность данной государственной услуги, Общественный совет при Главном управлении под председательством Ирины Константиновны Живаевой рекомендовал "Региональному центру содействия трудоустройства выпускников ОмГТУ" организовать семинар-тренинг по открытию собственного дела. Слушателями указанного семинара должны стать молодые специалисты и студенты последних курсов образовательных учреждений, а спикерами – специалисты Главного управления, "Омского регионального бизнес-инкубатора", представители малого и среднего предпринимательства.

27.09.2018 17:44