Областная служба занятости отвечает на обращения омичей

Граждане, в основном, спрашивают о возможностях профессионального обучения, порядке регистрации в качестве безработных и других темах, связанных с трудоустройством.
На прошлой неделе состоялось очередное заседание Общественного совета при Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области. В рамках рассмотрения одного из вопросов были проанализированы обращения граждан.
По данным за 2017 год, большинство таких обращений (83,6%) относится к социальной сфере. Омичи, как правило, спрашивают о содействии в трудоустройстве, возможностях открытия собственного дела, также вопросы касаются занятости граждан с инвалидностью, профессионального обучения безработных. Интересуют жителей нашего региона и общие вопросы, связанные с уровнем безработицы в Омской области и размером пособия по безработице.
"В первом квартале 2018 года в Главное управление поступило 143 обращения граждан, что на 41 обращение больше, чем за аналогичный период 2017 года, 5 обращений рассмотрено на личном приеме начальника Главного управления Виктории Владимировны Курченко и ее заместителей", – сообщила в ходе заседания начальник организационного и информационного обеспечения политики занятости населения Главного управления Наталья Михайловна Нечай.
Гражданам на их обращения даны разъяснения и рекомендации, а также оказана консультационная помощь в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством.
По итогам заседания председатель Общественного Совета при Главном управлении Ирина Константиновна Живаева отметила, что данный вопрос является важной составляющей работы по содействию занятости населения. Он включен в повестку заседания в IV квартале 2018 года. Членам Общественного совета при Главном управлении рекомендовано принимать участие в личном приеме граждан, обращающихся в областную службу занятости населения.

06.06.2018 16:59