Консультационные пункты для граждан с инвалидностью и работодателей появятся в муниципальных районах

Данный вопрос рассмотрен 20 декабря на Общественном совете при Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области.
Проект документа, предложенного для рассмотрения на Общественном совете, касался организации надомной занятости людей, имеющих инвалидность. Начальник Главного управления Виктория Владимировна Курченко подчеркнула, что решить данный вопрос можно только с участием
органов местного самоуправления, работодателей, общественных организаций, при активном информировании всех участников данного процесса.
Для этого областная служба занятости обладает всеми необходимыми возможностями. Как сообщила в ходе своего выступления заместитель начальника Главного управления Елена Владимировна Евстигнеева, информация о государственных услугах по содействию занятости населения представлена на Интерактивном портале www.omskzan.ru и официальном сайте областной службы занятости www.gszn.omskportal.ru. Ведется активное сотрудничество и со средствами массовой информации. Только в январе – ноябре 2017 года в печатных, электронных средствах СМИ и сети Интернет размещено около 980 информационных сообщений. Кроме того информацию можно получить на информационных стендах в Главном управлении и центрах занятости.
С целью организации надомной занятости людей, имеющих инвалидность предполагается привлечение специалистов в области охраны труда, органов медико-социальной экспертизы, общественных организаций граждан с инвалидностью, представителей профсоюзных организаций и объединений работодателей. Работа консультационных пунктов заключается в оказании адресной помощи людям, имеющим инвалидность, с целью содействия трудоустройству.
"Работодатели также получат помощь при организации дистанционных трудовых отношений, включая консультационную и методическую помощь, определение и подбор видов труда надомной занятости. Основным принципом при подборе рабочего места для инвалида является учет его медицинских показаний и состояния здоровья", – пояснила заместитель начальника Главного управления Олеся Александровна Кайль.
В проекте документа также даны разъяснения по видам работ, которые могут выполняться инвалидами на дому.
"Например, в руководстве приведена классификация рекомендуемых видов трудовой деятельности, оптимальных для инвалидов при различных нарушениях функций организма. Так, при нарушении функции зрения оптимальным считается умственный труд, стереотипный физический труд в комфортных привычных условиях, не требующий зрительного контроля рабочих движений", – сказала Татьяна Валерьевна Коршикова, советник отдела трудоустройства и специальных программ Главного управления.
Общественный совет одобрил проект документа.
"Работодатели должны понимать, что трудоустройство граждан с инвалидностью – это не только обязанность, регламентированная региональным законом "О квотировании рабочих мест". Каждый работник, имеющий инвалидность, может приносить пользу предприятию, наравне с другими сотрудниками. И в вопросах занятости граждан с инвалидностью мы должны всецело содействовать работодателям", – прокомментировала в ходе заседания Ирина Константиновна Живаева, председатель Общественного Совета при Главном управлении.

21.12.2017 16:50