Соотечественникам станет легче открыть собственное дело

Об оказании содействия соотечественникам и членам их семей в профессиональном обучении и организации собственного дела шла речь на заседании Общественного совета Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, состоявшемся 22 сентября 2016 года. В настоящее время в регионе действует комплекс мер для участников региональной государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом" и членов их семей, приехавших в Омский регион на постоянное место жительства. Им подбирают варианты трудоустройства, либо направляют на профессиональное обучение и повышение квалификации. В дальнейшем между соотечественником, службой занятости, образовательной организацией и работодателем заключается четырехсторонний договор, который гарантирует гражданину по окончании курсов дальнейшее трудоустройство. Таким образом, в этом году планируется направить на профессиональное обучение не менее 30 человек.
Участникам программы, желающим заняться своим бизнесом, предоставляются выплаты на открытие собственного дела. "Стартовый капитал" в размере 70ти тысяч рублей уже получили 13 человек. Новый проект постановления, разрабатываемый службой занятости, позволит увеличить данную выплату до 135 тысяч рублей. Кроме того, документом предусмотрено оказание дополнительной финансовой поддержки соотечественникам, трудоустроившим безработного. Планируется, что за создание каждого дополнительного рабочего места в своей организации соотечественник будет получать выплату в размере 54 тысяч рублей

23.09.2016 16:29