На Общественном совете при Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области обсудили вопрос трудоустройства инвалидов

О применении комплексного подхода при решении вопроса трудоустройства инвалидов шла речь на заседании Общественного совета Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, состоявшемся 22 сентября 2016 года.
Сегодня в регионе службой занятости реализуется ряд мероприятий, направленных на оказание помощи инвалидам трудоспособного возраста в поиске работы. Профессиональная ориентация, социальная адаптация, психологическая поддержка и взаимодействие с работодателями по организации на предприятиях специальных рабочих мест позволяет стабилизировать положение людей с инвалидностью на рынке труда. Результаты работы в этом направлении наглядно отражаются в цифрах статистики. Ежегодно в центры службы занятости населения Омской области обращаются более тысячи человек с инвалидностью, до 60 % граждан при помощи специалистов находят работу.
Вместе с тем, по данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на начало текущего года из 45,5 тысяч проживающих в Омской области трудоспособных инвалидов, работали 26 %. Перед органами государственной службы занятости стоит задача расширить охват людей с ограниченными возможностями, нуждающихся в поиске подходящего места работы. Планируется, что в результате деятельности центров занятости к 2018 году численность работающих инвалидов должна увеличиться в 1.5 раза и достичь 18 тысяч человек.
Важным шагом в решении поставленной задачи является создание базы данных, содержащей сведения об инвалидах, нуждающихся в трудоустройстве. Для этого планируется организовать в регионе систему обмена информацией между Главным управлением, отделением Пенсионного фонда Росиии и Главным бюро Медико-социальной экспертизы, обладающими сведениями об инвалидах.
В районах области образованы коллегиальные совещательные органы, которые ведут переговоры с заинтересованными организациями о создании на предприятиях специальных рабочих мест для инвалидов.
Кроме того, Главное управление службы занятости населения утвердило план мероприятий, рассчитанный на ближайшие 2 года, который предусматривает:
- оказание финансовой поддержки инвалидам, желающим открыть собственное дело;
- организацию профессионального обучения инвалидов с учётом их индивидуальных программ реабилитации;
- организацию стажировки выпускников средних и высших учебных заведений, относящихся к категории лиц с ограниченными возможностями

23.09.2016 15:18