Омская область вошла в число лидеров по профессиональному обучению представителей старшего поколения

На форуме в Кузбассе ознакомились с омским опытом переобучения предпенсионеров

18-19 апреля 2019 года в Кемеровской области проходит заседание Экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Сибирское соглашение" по развитию рынка труда. Одним из вопросов заседания стал федеральный проект "Старшее поколение" Национального проекта "Демография".
В мероприятии принимает участие начальник Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Виктория Владимировна Курченко.
Как сообщает Федеральная служба по труду и занятости, Омская область входит в число 12-ти российских регионов-лидеров по переобучению граждан предпенсионного возраста. Кроме нашего региона, в данном списке Пензенская, Саратовская, Волгоградская, Ростовская области, Ставропольский и Красноярский края, республики Крым, Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Бурятия.
С 2019 года в Омской области действует региональная программа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. Данная программа принята постановлением Правительства Омской области № 21-п от 30 января 2019 года в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".
"В период 2019 – 2024 годов за счет средств федерального бюджета в Омской области запланировано направить на обучение 4 530 граждан предпенсионного возраста или 755 человек ежегодно", – комментирует начальник Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Виктория Владимировна Курченко.
По состоянию на 16 апреля 2019 года в Омской области организовано обучение 138 человек, обратившихся в центры занятости населения Омской области. Кроме того, ряд предприятий, в том числе крупнейшие в нашем регионе "Высокие технологии" и "Омсктрансмаш", проявили заинтересованность в направлении на профессиональное обучение своих работников этой возрастной категории. Областной службой занятости заключены порядка 70 договоров об организации обучения с работодателями сфер образования, здравоохранения, социального обслуживания, торговли, производства, сельского хозяйства.
Передовые технологии переобучения предпенсионеров, которые реализуются в Омской области, вызвали живой отклик участников заседания экспертно-консультационного совета в Кузбассе.
О всех вопросах по профобучению граждан предпенсионного возраста вы можете узнать на специальных разделах официального сайта государственной службы занятости населения Омской области www.omskportal.ru и Интерактивного портала www.omskzan.ru. Обращайтесь также на областную "горячую линию": (3812) 245-395 (в рабочие дни).

19.04.2019 12:42