Соотечественников трудоустроят и выплатят материальную поддержку

О вопросах социальной и трудовой адаптации пойдет речь на специализированном мероприятии "Ты нужен в Омске!"

Информационно-правовой день для соотечественников состоится 23 апреля с 15.00 до 17.00 по адресу: г. Омск, ул. Тарская, 11, Информационный центр, тел. (3812) 23-97-24, 24-53-95.

Данное специализированное мероприятие в очередной раз организуется в рамках реализации государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом".

На встрече представители Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, Министерства труда и социального развития Омской области, других органов исполнительной власти ответят на вопросы иностранных граждан, в том числе о возможностях трудоустройства в нашем регионе и имеющихся вакансиях.

Также участники мероприятия "Ты нужен в Омске!" узнают о дополнительных мерах социальной поддержки, которую они могут получить из областного бюджета в 2019 году.

Данная соцподдержка будет предоставляться отдельным категориям соотечественников, прибывшим в Омскую область в период с 1 декабря 2018 года по 30 ноября 2019 года, в том числе единовременное подъемное пособие в размере 12 тыс. рублей – участнику региональной программы переселения и по 6 тыс. рублей – каждому члену его семьи (в 2018 году единовременное пособие составляло 8 500 руб. на участника данной программы и по 4 500 руб. – на каждого члена семьи).

Дополнительно участники государственной программы переселения могут получить компенсацию расходов по договору найма жилого помещения в размере 38 тыс. рублей (в 2018 году – 24 тыс. рублей). Право на получение компенсации расходов по договору найма жилья предоставлено семьям с двумя несовершеннолетними детьми и более, проживающими не только в муниципальных районах Омской области, как было ранее, но и в городе Омске.

Условия и сроки предоставления дополнительных мер социальной поддержки из областного бюджета определены постановлением Правительства Омской области от 27 марта 2019 года № 96-п "О внесении изменений в постановление Правительства Омской области от 23 октября 2013 года № 273-п". Указанное постановление вступило в силу 8 апреля 2019 года.

Срок обращения за мерами социальной поддержки установлен с 8 апреля по 10 декабря 2019 года. Телефон справочно-консультационной службы Министерства труда и социального развития Омской области: (3812) 37-40-09.

18.04.2019 17:21