Омские предпенсионеры приступили к профессиональному обучению

В 2019 году в нашем регионе действует региональная программа "Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста".

Вышеназванная программа принята постановлением Правительства Омской области № 21-п от 30 января 2019 года в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография". Она рассчитана на 2019 – 2024 годы и должна повысить профессиональные компетенции и навыки данной категории населения.
Напомним, что граждане могут быть направлены на профессиональное обучение по собственной инициативе, обратившись в центр занятости населения, либо по направлению работодателя.
"По данным на 12 марта, на профессиональное обучение направлены 39 граждан предпенсионного возраста, обратившиеся в центры занятости населения Омской области. Обучение проходит по профессиям, связанным со сферами образования, здравоохранения, управления персоналом, пищевой и строительной отраслями. Одновременно ряд предприятий нашего региона проявили заинтересованность в направлении на профессиональное обучение работников предпенсионного возраста, в том числе "Омский завод транспортного машиностроения", "Высокие технологии", "Иртыш", "Омский НИИ приборостроения", "Сатурн", "Титан". В настоящее время по направлениям работодателей запланировано направить на обучение более 100 граждан. Оплату обучения осуществляют работодатели, которым предоставляется субсидия на возмещение указанных затрат", – комментирует Ольга Владимировна Базюк, и.о. начальника отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления государственной службы занятости населения Омской области.
Напоминаем, что информация по данным вопросам для граждан и работодателей собрана в специальных разделах официального сайта государственной службы занятости населения Омской области www.omskportal.ru и Интерактивного портала www.omskzan.ru.
Граждане предпенсионного возраста могут также обращаться в консультационные пункты, которые открыты во всех центрах занятости населения Омской области. Режим работы: в рабочие дни, с 9.00 до 17.00 (в пятницу – до 16.30). Областная "горячая линия": (3812) 245-395 (в рабочие дни).

14.03.2019 09:35