В Омской области стартовала акция "Женщина на рынке труда"

В центрах занятости населения нашего региона мероприятия в рамках данной информационной акции запланированы до 15 марта.

Опытные профконсультанты оказывают соискательницам разных возрастов психологическую поддержку, работают с ними по различным программам социальной адаптации и профессиональной ориентации.
Одно из таких мероприятий прошло в Информационном центре 5 марта. Женщинам рассказали о региональном банке вакансий, ярмарках рабочих мест, возможностях трудоустройства по профессиям, востребованным на областном рынке труда, в том числе дистанционных формах занятости.
На текущей неделе в Информационном центре продолжается проведение мероприятий в рамках вышеназванной акции. Сегодня, 6 марта, на диалоговой площадке "Информационный навигатор. Приглашение к сотрудничеству…" соискательницы, представители работодателей и общественных организаций обсудили вопросы занятости женщин. В четверг, 7 марта, с 11.00 до 12.00, пройдет мероприятие "Формула успеха", в ходе которого женщинам расскажут об эффективном достижении профессиональных целей.
Аналогичные мероприятия проходят во всех центрах занятости населения Омской области. Напомним, что ежегодно участницами информационной акции "Женщина на рынке труда" становятся свыше 2 000 женщин, в том числе имеющие несовершеннолетних детей. Данная акция является частью комплексных мероприятий по профориентации, профессиональному обучению и трудоустройству указанной категории населения. В минувшем году в Омской области более 5 000 женщин трудоустроены на вакантные рабочие места с гибкими режимами работы, в том числе по профессиям бухгалтер, парикмахер, продавец, маникюрша и др.
Кроме того, при содействии областной службы занятости есть возможность открыть свой бизнес. За 2018 год выплату на открытие собственного дела получили почти в три раза больше женщин, чем за 2017 год. Омички осуществляют предпринимательскую деятельность в сферах торговли, сельского хозяйства, обрабатывающего производства, предоставления услуг. Напомним, что в рамках дополнительного мероприятия по самозанятости с января 2019 года выплата на организацию собственного дела увеличена до 331, 2 тыс. рублей (раннее она составляла 202, 86 тыс. рублей).
По вопросам профессионального обучения, трудоустройства и открытия собственного дела обращайтесь в центры занятости населения Омской области (адреса и телефоны на Интерактивном портале www.omskzan.ru, вкладка "Центры занятости"), либо в Информационный центр государственной службы занятости населения Омской области по адресу: ул. Тарская, 11 (тел. 23-97-24, 24-53-95).

06.03.2019 16:20