Профориентация омских подростков остается в приоритете областной службы занятости

За 2018 год в свободное от обучения время трудоустроены свыше 10 тыс. несовершеннолетних жителей Омской области, в 2019 году данная работа будет продолжена.

Итоги и перспективы профориентации несовершеннолетних граждан были рассмотрены на очередном заседании Общественного совета при Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области, которое состоялось 28 февраля.
Председатель Общественного совета при Главном управлении Ирина Константиновна Живаева отметила, что областная служба занятости всегда настроена на продуктивную работу с другими заинтересованными структурами, постоянно апробирует и внедряет современные формы профориентационной работы. Помощь подросткам в профессиональном самоопределении является одной из основных задач областной службы занятости населения. В 2018 году государственную услугу по профессиональной ориентации получили 15 905 человек в возрасте от 14 до 18 лет.
"Государственной службой занятости Омской области выстроена система профессиональной ориентации школьников с активным участием органов местного самоуправления, муниципальных органов образования, работодателей, а также родителей, – прокомментировала Ольга Владимировна Базюк, и.о. начальника отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления. – В целях знакомства школьников с миром профессий центрами занятости на постоянной основе проводятся профориентационные мероприятия в форме тренингов, групповых занятий, деловых игр, викторин, уроков профессий. Большой интерес у школьников вызывают мероприятия в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов". Традиционно мероприятиями по профориентации сопровождается летняя занятость подростков. В 2018 году в свободное от учебы время были трудоустроены 10 324 человека из числа несовершеннолетних граждан".
Большое внимание областная служба занятости уделяет профориентации и временной занятости подростков с инвалидностью, детей-сирот, несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для таких ребят в центрах занятости населения регулярно проводятся специальные мероприятия. Одно из них состоялось 28 февраля в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области – подростки, имеющие проблемы с законом, участвовали в профориентационном занятии "Современный рынок труда".

Содействие в работе с подростками предложено Омской региональной общественной организацией молодых ученых "Центр по развитию образовательных технологий и профессионального самоопределения "Твой успех". Президент данной общественной организации Игорь Владимирович Диннер выступил на заседании Общественного совета с докладом.
Областной службой занятости будет продолжена работа по профориентации подростков, в том числе находящихся в социально опасном положении, в соответствии с утвержденными планами работы на 2019 год.
Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с профессиональным обучением и временным трудоустройством, несовершеннолетние граждане и их законные представители могут обращаться в Информационный центр государственной службы занятости населения Омской области по адресу: ул. Тарская, 11 (тел. 23-97-24, 24-53-95), либо в центры занятости населения по месту регистрации (адреса и телефоны на Интерактивном портале www.omskzan.ru, вкладка "Центры занятости").

01.03.2019 15:20