Омичам с инвалидностью предлагают дистанционную работу

Занятости соискателей также содействует специализированный банк резюме "Равный труд".

Заседание "Клуба успешных людей" "Вместе мы можем больше!" для граждан, имеющих инвалидность, состоялось 27 февраля в Информационном центре. Была озвучена информация о государственных услугах службы занятости, разнообразных формах трудоустройства.
Например, о возможностях дистанционного труда соискатели, имеющие инвалидность, узнают практически на каждом семинаре. Первый вариант такое трудоустройства – это работа, не требующая профессиональной подготовки, например, изготовление на дому сувениров, игрушек, вязаных изделий, а также вышивка, бисероплетение. Второй вариант – надомная работа, которая предусматривает профессиональную подготовку, в том числе набор и корректировка текста, дизайн буклетов, листовок, визиток и другой печатной продукции. Для данной работы необходимо знание специальных компьютерных программ.
В целях трудоустройства гражданам с инвалидностью предлагается профессиональное обучение. По завершении профобучения при содействии областной службы занятости между работником и работодателем заключается трудовой договор.
Удобный и практичный сервис для граждан с инвалидность – специализированный банк резюме "Равный труд". По данным на февраль 2019 года, на вышеназванном электронном ресурсе зарегистрировано более 110 резюме. Информация еженедельно обновляется, так как с запросами о размещении своих резюме еженедельно обращаются 12-15 граждан.
Востребованность банка резюме "Равный труд" свидетельствует о том, что государственная услуга по содействию занятости граждан с инвалидностью достаточно эффективна. В 2018 году нашли работу свыше 400 омичей из числа обратившихся в центр занятости населения города Омска.
Профориентационные семинары в рамках проекта "Вместе мы можем больше!" организуются областной службой занятости населения каждый месяц. Чтобы принять участие в данных мероприятиях, узнать о профессиональном обучении и размещении резюме в банке данных "Равный труд", обращайтесь в Информационный центр государственной службы занятости населения Омской области (г. Омск, ул. Тарская, 11, тел. (3812) 23-97-24, 24-53-95).
Жители муниципальных районов могут обращаться в центры занятости населения по месту жительства (адреса и телефоны на Интерактивном портале www.omskzan.ru, вкладка "Центры занятости").
Отдел по работе с инвалидами центра занятости населения города Омска расположен по адресу: ул. Тарская, 11, телефон (3812) 24-54-39, 24-54-49).

01.03.2019 11:33