Профильные семинары в Омске пользуются неизменным спросом соотечественников

На каждый информационно-правовой день "Ты нужен в Омске!" приходят порядка 50 иностранных граждан, прибывающих в наш регион с целью трудоустройства и постоянного проживания.

Ежемесячный семинар для соотечественников состоялся на текущей неделе в Информационном центре. Мероприятие "Ты нужен в Омске!" было традиционно организовано Министерством труда и социального развития Омской области совместно с Главным управлением государственной службы занятости населения Омской области. Кроме того в профильном семинаре участвовали представители других государственных служб – Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области, Управления по вопросам миграции Управления МВД России по Омской области и других структур.
Напомним, что граждане иных государств приезжают в наш регион в рамках государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом". Соискатели приходят в Информационный центр, где им оказывается правовая и консультационная помощь. Представители федеральных и областных органов исполнительной власти рассказывают иностранным гражданам о возможностях трудоустройства, налогообложении, получении полиса обязательного медицинского страхования, пенсионном обеспечении и других вопросах. При этом не только соотечественники, но и члены семей участников указанной госпрограммы имеют право на профессиональное обучение и содействие трудоустройству.
Как уже сообщалось, государственная услуга по содействию занятости населения предоставляется бесплатно. Информационный центр расположен по адресу: г. Омск, ул. Тарская, 11 (телефоны для справок: (3812) 23-97-24, 24-53-95).
Соотечественники также могут обращаться в центры занятости населения по месту своего пребывания с целью получения необходимой информации и трудоустройства (адреса и телефоны на Интерактивном портале www.omskzan.ru, вкладка "Центры занятости").

01.03.2019 11:31