Средняя зарплата рабочего в Омской области составляет 34 тысячи рублей

Рабочие профессии остаются самыми востребованными на рынке труда нашего региона. Зарплаты служащих меньше – в среднем 23 тысячи рублей.

По информации отдела программ занятости и рынка труда Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, в течение 2018 года в органы региональной службы занятости работодателями было заявлено более 111 тысяч вакансий. Данный показатель сохранился на уровне 2017 года (110,7 тыс. вакансий).
В заявленной работодателями потребности в работниках в 2018 году преобладали рабочие профессии – около 78% со средней зарплатой (без учета вакансий с вахтовым характером работы) 34,5 тысяч рублей. По специальностям служащих средний уровень оплаты труда составил 23,5 тысяч рублей.
При этом отраслевая структура областного банка вакансий по сравнению с показателями за аналогичный период 2017 года претерпела некоторые изменения. Существенно выросла доля заявок работодателей, относящихся к сфере строительства, культуры и спорта, а вот доля заявок организаций сферы здравоохранения, образования, транспорта и промышленности, напротив, снизилась. Данные процессы объясняются уменьшением "текучести" кадров в указанных отраслях.
Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с трудоустройством, граждане могут обращаться в Информационный центр государственной службы занятости населения Омской области по адресу: ул. Тарская, 11 (тел. 23-97-24, 24-53-95), либо в центры занятости населения по месту регистрации (адреса и телефоны на Интерактивном портале www.omskzan.ru, вкладка "Центры занятости").

27.02.2019 12:11