Омская служба занятости организовала обучение подростков с инвалидностью

В занятиях приняли участие воспитанники адаптивных школ и ребята, которые находятся на домашнем обучении, а также их родители и педагоги.

Мероприятие, состоявшееся 19 февраля, было организовано на четырех площадках. Сначала специалисты "Центра занятости населения города Омска" провели информационный час "Служба занятости - навигатор на рынке труда". Подросткам рассказали о возможностях Информационного центра, разнообразных вакансиях, представленных в региональной базе данных, в том числе временных рабочих местах для несовершеннолетних граждан. Затем состоялся тренинг "Формула выбора профессии", в ходе которого ребята в игровой форме прошли профессиональную диагностику и узнали, какую специальность им лучше всего избрать в будущем. Завершилось мероприятие увлекательным мастер-классом по изготовлению декоративных украшений для интерьера.
Напомним, что вышеназванные занятия проходят в рамках реализации концепции "Профориентационная лаборатория". Данная концепция была подписана в августе 2018 года "Центром занятости населения города Омска", "Омским колледжем профессиональных технологий" и "Центром профессиональной ориентации и психологической поддержки населения". Цель совместной работы – профессиональная ориентация по специальностям среднего профессионального образования для граждан с ограниченными возможностями здоровья и имеющими инвалидность.
В сентябре был разработан совместный план на 2018-2019 учебный год. Уже проведены 7 мероприятий, в которых приняли участие 174 человека, остальные состоятся до июня текущего года. По вопросам участия в мероприятиях для граждан, имеющих инвалидность, обращайтесь в Информационный центр государственной службы занятости населения Омской области по адресу: ул. Тарская, 11 (тел. 23-97-24, 24-53-95).

22.02.2019 09:27