При трудоустройстве омских женщин используются разнообразные формы занятости

По особому графику или дистанционно работают омички, имеющие несовершеннолетних детей, в том числе многодетные.

Работодатели Омского региона ежегодно заявляют свыше 100 тысяч свободных рабочих мест в областной банк вакансий, из них порядка 15 тысяч – с особыми условиями труда. В минувшем году 5 123 женщины трудоустроены на вакантные рабочие места с гибкими режимами работы по профессиям продавец продовольственных товаров, парикмахер, маникюрша, бухгалтер и др., сообщает Главное управление государственной службы занятости населения Омской области.
Организация содействия в трудоустройстве женщин осуществляется на основании договора между службой занятости населения, работодателем и работником. Работодателю компенсируется оплата труда женщины в течение трех месяцев со дня заключения с ней трудового договора при условии сохранения работодателем трудовых отношений с работником на срок не менее шести месяцев. Компенсация выплачивается в сумме не более одного минимального размера оплаты труда в месяц с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Работа по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью реализуется дополнительными мероприятиями в области содействия занятости населения. Данные мероприятия предусмотрены Законом Омской области "Об отдельных вопросах осуществления полномочий в области содействия занятости населения и о внесении изменений в статью 5 Закона Омской области "О квотировании рабочих мест в Омской области" и принятым в его развитие постановлением Правительства Омской области от 14 марта 2012 года № 47-п "Об отдельных вопросах реализации полномочий Правительства Омской области в области содействия занятости населения".
По вопросам профессионального обучения и трудоустройства обращайтесь в центры занятости населения Омской области (адреса и телефоны на Интерактивном портале www.omskzan.ru, вкладка "Центры занятости"), либо в Информационный центр государственной службы занятости населения Омской области по адресу: ул. Тарская, 11 (тел. 23-97-24, 24-53-95).

21.02.2019 10:52