Звонят из интернет-магазина? Может быть, это мошенники!

В Омской области отмечается рост преступлений, совершенных дистанционным способом.

По данным управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области, на территории нашего региона за 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 1 369 фактов имущественных преступлений, совершенных с использованием информационных технологий – средств мобильной связи и банковских карт, рост такого рода преступлений составил 11,6%.
Как правило, преступники находят потенциальных жертв с помощью социальных сетей, звонят на номера телефонов, отправляют SMS. Предлогом к мошенническим действиям становятся продажи товаров через Интернет, якобы блокировка банковских карт, просьбы о переводах денежных средств друзьям и родственникам. Мошенники представляются продавцами интернет-магазинов, работниками банков, знакомыми.
Полиция предупреждает: если вы или ваши родственники стали жертвами мошенников, либо у вас есть подозрения по поводу совершения такого рода преступлений, – звоните 02. Вам обязательно помогут!

15.11.2018 09:37