И "минус" можно превратить в "плюс"

В областной службе занятости будущих молодых специалистов учат презентовать себя на рынке труда.
Целенаправленно анализировать предложения работодателей, имеющиеся в банке вакансий, грамотно составлять резюме и проходить собеседования при трудоустройстве – данными навыками студенты выпускных курсов овладевают на специализированных мероприятиях в Информационном центре.
Как правило, занятия для ребят организованы в форме увлекательных "круглых столов", тренингов и профквестов. 23 октября омские студенты участвовали в мероприятии "Служба занятости – навигатор на рынке труда", в ходе которого узнали, как справиться с главной трудностью при первом трудоустройстве – отсутствием опыта работы. Профконсультанты рассказали учащимся о государственных услугах по подбору подходящей работы, банке данных "Молодой специалист", куда можно подать свое резюме, возможности пройти стажировку на том или ином предприятии.
В живом общении друг с другом под руководством опытного наставника областной службы занятости ребята пришли к убеждению, что и "минус" зачастую можно превратить в "плюс". Скажем, молодому специалисту под силу компенсировать отсутствие стажа своей активностью и новым взглядом на ту или иную проблему. Или другой пример: сотрудник, имеющий семью, конечно, не сможет часто задерживаться сверхурочно, но, скорее всего, будет отличаться стремлением к стабильности на рабочем месте.
Еще одним открытием для студентов стал тот факт, что в Омской области есть немало предприятий и организаций, трудоустраивающих молодых специалистов. Ознакомиться с предложениями таких работодателей можно в любом центре занятости населения по месту жительства, либо с помощью Интерактивного портала https://omskzan.ru/, следует лишь перейти по ссылке "Гражданам" – "Информация для граждан, испытывающих трудности
в поиске работы" – "Банк вакансий для выпускников".
Что же касается профориентационных мероприятий для студентов, то очередное занятие состоится уже на следующей неделе – в четверг, 1 ноября. Профквест "Работа ищет тебя!" будет организован с 9.30 до 10.30 в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области (ул. Тарская, 11, тел. 23-97-24, 24-53-95).

25.10.2018 18:17