Никогда не поздно составить резюме

Какие проблемы возникают у граждан старшего поколения при поиске работы, как успешно пройти собеседование?
Решению этих и других проблем был посвящен информационный час по социальной и трудовой адаптации граждан предпенсионного и пенсионного возрастов, который состоялся 2 октября в отделе занятости Ленинского округа КУ "ЦЗН города Омска".
Мероприятие было организовано в рамках информационной акции, приуроченной к Международному дню пожилого человека. В беседе приняли участие жители вышеназванного округа в возрасте 55-60 лет.
По словам Анастасии Фальтиной, ведущего инспектора окружного отдела занятости, присутствовавшие граждане имеют значительный опыт работы, но в большинстве своем никогда не искали работу самостоятельно. Почти все ни один десяток лет отработали на крупных предприятиях Омской области. Трудоустроившись сразу после вуза, техникума или училища, они зачастую имеют только одну-две записи в трудовой книжке.
В настоящее время данные граждане работы не имеют, но хотели бы ее получить. Навыкам составления резюме и успешного прохождения собеседования и был посвящен информационный час для соискателей старшего поколения.
Также на текущей неделе состоялись мероприятия в других отделах занятости. Например, в Кировском округе 3 октября была организована встреча "Пусть осень жизни будет золотой", а в Центральном округе подготовили информационный стенд "Галерея вакансий для старшего поколения". Кроме того, аналогичный комплекс мероприятий реализуется во всех центрах занятости населения Омской области под эгидой Международного дня пожилого человека.
Как уже сообщалось, с целью недопущения ограничений трудовых прав и свобод представителей старшего поколения в центрах занятости населения Омской области действуют консультационные пункты. Они открыты в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (в пятницу – до 16.30).
Для граждан предпенсионного и пенсионного возрастов продолжает работать "горячая линия" – (3812) 245-395 (в рабочие дни).

04.10.2018 16:09