Омичам старшего поколения предложат варианты трудоустройства

Ежегодная информационная акция традиционно приурочена
к Международному дню пожилого человека, который празднуется 1 октября.
Комплекс мероприятий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста запланирован с 1 по 5 октября во всех центрах занятости населения Омской области.
Представителей старшего поколения заинтересуют специализированные ярмарки вакансий, в том числе предусматривающие варианты трудоустройства на дому и на неполный рабочий день, а также оказание услуг частным лицам на договорной основе – в качестве сиделок, нянь, помощников по уходу за домом. В Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области (ул. Тарская, 11) ярмарка рабочих мест для граждан старшего поколения пройдет в пятницу, 5 октября, с 11.00 до 13.00.
Кроме того, в рамках вышеназванной акции запланированы профориентационные семинары-практикумы, индивидуальные консультации и тренинги по психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда, мастер-классы "Возраст работе – не помеха", информационная площадка "Право знать".
В центрах занятости населения также будут организованы заседания "круглых столов" и дискуссионные площадки с участием работодателей о содействии занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Приоритетными на таких заседаниях станут вопросы недопущения возрастной дискриминации на рынке труда.
Чтобы принять участие в информационной акции, посвященной Международному дню пожилого человека, необходимо обратиться в центры занятости населения по месту регистрации.
Напоминаем, что с целью недопущения ограничений трудовых прав и свобод представителей старшего поколения в центрах занятости населения Омской области уже более месяца действуют консультационные пункты. Они открыты в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (в пятницу – до 16.30).
Для граждан предпенсионного и пенсионного возрастов продолжает работать "горячая линия" – (3812) 245-395 (в рабочие дни).

27.09.2018 14:40