В центрах занятости продолжается оснащение по программе "Доступная среда"

В числе приоритетных задач госпрограммы – беспрепятственный доступ граждан с инвалидностью и других маломобильных групп населения в помещения казенных учреждений.
Как уже сообщалось, государственная программа Омской области "Доступная среда" утверждена постановлением Правительства Омской области от 16 октября 2013 года № 261-п. В рамках ее исполнения организовано оснащение центров занятости населения необходимым оборудованием.
В 2018 году на данные работы утверждены бюджетные ассигнования в сумме порядка 1 млн 710 тыс. рублей, из них более 960 тыс. рублей – средства областного бюджета, 750 тыс. рублей выделяет федеральный бюджет.
В ходе исполнения госпрограммы в Центре занятости населения Колосовского района обустроена парковка для граждан с инвалидностью, произведены замена дверей, установлена контрастная окраска на входной группе, смонтирована тактильная плитка, кнопка вызова, указатели путей движения внутри здания, имеется дублирование информации шрифтом Брайля и другое оборудование. Таким образом, данное казенное учреждение полностью адаптировано к приему граждан, имеющих инвалидность, и иных маломобильных категорий населения.
В Центре занятости населения Павлоградского района в 2018 году выполнены наружные ремонтные работы (ремонт крыльца, замена пандуса, установка перил), завершается выполнение ремонтных работ в казенном учреждении Черлакского района, в том числе оборудование информационной доступности и санитарно-гигиенического помещения для соискателей вышеназванной категории.
Проектно-сметная документация в рамках исполнения госпрограммы разработана в шести центрах занятости – Черлакского, Марьяновского, Горьковского, Кормиловского, Саргатского, Одесского районов.
Работы по программе "Доступная среда" продолжаются. Напомним, что 2017 году они выполнялись в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области, казенных учреждениях Большереченского, Калачинского, Тарского, Тевризского и других районов.

19.09.2018 17:26