Работодатели встретились с омичами на флешмобе службы занятости

4 сентября на площади у областного экспоцентра состоялось региональное мероприятие "В приоритете – качество и доступность государственных услуг в области содействия занятости населения".
Главная цель данного мероприятия – сделать более доступными государственные услуги в области содействия занятости населения, чтобы гражданин мог получить их не только в центрах занятости, но и в выездном режиме.
"Мобильные офисы службы занятости открылись сегодня не только в Омске и в ближайших к областному центру Омском, Горьковском районах, но и в Тарском, Усть-Ишимском районах, расположенных у самых границ нашего региона, – прокомментировала Олеся Александровна Кайль, заместитель начальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области. – В общей сложности флешмоб организован в 11 муниципальных районах. Мы не случайно уделяет огромное внимание доступности услуг службы занятости для жителей муниципальных районов, в том числе отдаленных, ведь по статистике около 70% обращений безработных граждан регистрируются именно в районных центрах занятости".
В ходе мероприятия "В приоритете – качество и доступность государственных услуг в области содействия занятости населения" соискателям была предложена информация о свободных рабочих местах и вакантных должностях. У граждан была возможность побеседовать
с представителями кадровых служб работодателей.
"Вакансии у нас разнообразные, мы их направляем в областную службу занятости, специалисты данной службы всегда нам подбирают кандидатов согласно нашим требованиям, – пояснила Елена Юрьевна Долгова, начальник отдела по управлению персоналом и социальному развитию "Пассажирского вагонного депо Омск" АО "Федеральная пассажирская компания" ФПК "РЖД". – Соискатели к нам приходят по направлениям службы занятости, мы с ними беседуем и в случае положительного решения направляем на обучение. Наше предприятие рассматривает кандидатуры всех возрастов, в зависимости от уровня компетенции".
Только в городе Омске порядка 40 предприятий и образовательных организаций представили свои предложения, в том числе АО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения", АО "Омский электромеханический завод", МП г. Омска "Пассажирское предприятие № 8", "Омский государственный педагогический университет", "Омский колледж предпринимательства и права", "Омский институт информационных технологий" и другие. Инженеры, технологи, педагоги, медицинские работники – свободные рабочие места были представлены практически для всех категорий населения и возрастных групп.
Кроме того, на флешмобе в Омске состоялся профквест "Кем быть?", на котором была открыта творческая презентация профессий "Омского областного студенческого отряда", для школьников прошла викторина "Угадай профессию".
Флешмоб службы занятости организуется в Омской области ежегодно. Впервые такое массовое мероприятие состоялось в 2016 году к 25-летию государственной службы занятости населения. В этом сезоне, как и год назад, флешмоб в Омске и муниципальных районах посетили свыше тысячи человек.

05.09.2018 12:29