Летняя занятость: трудоустройство плюс профориентация

По данным на 23 августа 2018 года, в областном центре и в муниципальных районах временно трудоустроено около 8 100 юных омичей, сообщает Главное управление государственной службы занятости населения Омской области.
Несовершеннолетние помогают в благоустройстве территории микрорайонов, трудятся в сферах торговли и общественного питания, на промышленных предприятиях, принимают участие в сельскохозяйственных работах. В мероприятиях временной занятости подростков на долгосрочной основе со службой занятости сотрудничают АО "Омсктрансмаш", НПП "Эталон", ПО "Иртыш", "Омский авиационный колледж им. Н. Жуковского" и другие.
Приоритетным правом при направлении на мероприятия временной занятости пользуются несовершеннолетние, нуждающиеся в особой заботе государства, состоящие на ведомственных учетах. За прошедший период 2018 года областная служба занятости трудоустроила порядка 3 400 таких ребят.
"Как уже сообщалось, в центрах занятости населения подростки не только получают направления на трудоустройство, но и становятся участниками целого комплекса мероприятий по профессиональной ориентации, – комментирует Ольга Владимировна Базюк, и.о. начальника отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления. – Одним из таких мероприятий является семинар-практикум "Мое будущее в моих руках", который еженедельно проходит в отделах занятости КУ "ЦЗН города Омска", а также в центрах занятости муниципальных районов Омской области. Ребята узнают об услугах службы занятости и востребованных профессиях, для них организуются экскурсии в учреждения образования и на промышленные предприятия. Ведь временная работа в летний период в том числе должна помочь в профессиональном самоопределении несовершеннолетних".
Напоминаем, что по всем вопросам занятости подростков в свободное от учебы время необходимо обращаться в центры занятости населения по месту регистрации. Необходимая информация на данную тему также опубликована на Интерактивном портале www.omskzan.ru

24.08.2018 14:45