Работа соотечественникам

Содействие в трудоустройстве оказывается не только участникам государственной программы, но и членам их семей.
Как уже сообщалось, на территории нашего региона реализуется государственная программа "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом".
О многосторонних аспектах действия данной программы шла речь 21 августа на мероприятии "Информационно-правовой день для соотечественников "Ты нужен в Омске", которое организуется каждый месяц с участием специалистов Министерства труда и социального развития Омской области, Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, УМВД России по Омской области, других государственных структур.
"Гражданам, намеренным участвовать в государственной программе, необходимо по прибытии в наш регион обращаться в центры занятости населения по вопросу своего трудоустройства и членов семьи, даже если они в ближайшее время не могут выйти на работу, – комментирует заместитель начальника отдела трудоустройства и специальных программ Главного управления Сергей Федорович Иванов. – Специалисты центров занятости помогут соотечественникам сориентироваться на рынке труда, познакомиться с областным банком вакансий, уровнем заработной платы".
Для получения государственных услуг в области содействия занятости населения необходимо обратиться в центр занятости населения с документом, удостоверяющим личность, свидетельством участника государственной программы, также могут быть предоставлены документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию и трудовой стаж.
Кроме того, Министерство труда и социального развития Омской области информирует, что участникам государственной программы переселения и членам их семей, прибывшим в Омскую область с 1 декабря 2017 года по 15 ноября 2018 года, предоставляется единовременное подъемное пособие из расчета 8 500 руб. на участника данной программы и по 4 500 руб. – на каждого члена семьи.
Дополнительно участники государственной программы переселения, проживающие и арендующие жилье на территории муниципальных районов Омской области, имеющие двоих или более детей в возрасте до 18 лет в составе членов семьи, смогут получить компенсацию расходов по договору найма жилого помещения в размере 24 000 руб.
Прием заявлений на предоставление пособий и компенсаций осуществляется в многофункциональных центрах (МФЦ) по месту регистрации. Предварительная запись на прием по тел.: 37-40-09. Подробная информация по тел.: 35-70-63, 23-65-14.

22.08.2018 17:17