"Быстрый" заработок может быть незаконным

Федеральная налоговая служба предупреждает об участившихся случаях регистрации организаций на подставных лиц.
Как сообщает УФНС России по Омской области, недобросовестные граждане в целях личной наживы регистрируют так называемые "фирмы-однодневки" на подставных лиц.
В числе тех, кто поддается на незаконные предложения злоумышленников, есть и безработные, а также другие социально незащищенные категории населения – малоимущие, пенсионеры, проживающие в сельской местности. Есть случаи вовлечения в данную преступную схему учащихся средних и высших учебных заведений. Зарегистрированные таким образом организации используются для уклонения от уплаты налогов и обналичивания денежных средств, полученных преступным путем.
При этом подставные лица, за вознаграждение согласившиеся зарегистрировать такую компанию с использованием своих персональных данных, становятся соучастниками преступления.
Согласно ст. 173.1, ч. 1 УК РФ, незаконное образование юридического лица через подставных лиц наказывается штрафом от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1 года, либо принудительными работами (лишением свободы) на срок до 3 лет.
В соответствии со ст. 173.2 УК РФ, предоставление документа, удостоверяющего личность, выдача доверенности для внесения сведений о подставных лицах, а также использование для регистрации персональных данных, полученных незаконным путем, наказываются штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 3 лет, либо принудительными работами (лишением свободы) до 3 лет.

14.08.2018 17:37