Трудоустройству соотечественников содействует служба занятости

Бесплатный семинар для работодателей по порядку трудоустройства иностранных граждан состоялся 7 августа в администрации Центрального округа Омска.
Семинар был организован Министерством труда и социального развития Омской области, в мероприятии приняло участие Главное управление государственной службы занятости населения Омской области.
"Работодатели играют главенствующую роль в формировании рынка труда, от результатов их деятельности зависит процесс создания рабочих мест в нашем регионе, в том числе с целью трудоустройства соотечественников, – комментирует Сергей Федорович Иванов, заместитель начальника отдела трудоустройства и специальных программ Главного управления. – Соотечественников направляют к работодателям центры занятости населения, при этом заключается договор временного трудоустройства между центром занятости, соотечественником и работодателем".
Немаловажно, что после заключения данного договора центр занятости населения в течение двух месяцев со дня заключения трудового договора перечисляет работодателю финансовые средства на организацию содействия в трудоустройстве.
Работодателю ежемесячно компенсируются расходы на оплату труда соотечественника – в течение двух месяцев со дня заключения трудового договора, в размере не более одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды). Важное условие для получения вышеназванной компенсации – сохранение трудовых отношений между работодателем и соотечественником на срок не менее 4 месяцев.
"Временное трудоустройство предоставляет работодателю возможность присмотреться к работнику, – подчеркивает заместитель начальника отдела трудоустройства. – Если он себя проявит с положительной стороны, есть возможность принять его на постоянную работу по окончании срочного договора".
Подробная информация о порядке трудоустройства иностранных граждан, прибывающих в Омскую область с целью постоянного проживания, представлена на Интерактивном портале www.omskzan.ru в разделе "Гражданам – Информация для граждан, испытывающих трудности в поиске работы – Соотечественникам".

08.08.2018 08:18