В Омской области резервируются рабочие места для граждан с инвалидностью

По данным за I полугодие 2018 года, центрами занятости нашего региона сформирован локальный банк резервируемых рабочих мест, содержащий информацию о 105 вакансиях.
"В рамках проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Омской области, по итогам I полугодия 2018 года, заключены договоры между 16 центрами занятости и 86 работодателями. Рейтинг профессий, наиболее подходящих для трудоустройства граждан с инвалидностью, представлен охранниками, воспитателями, помощниками воспитателя, учителями, дворниками, вахтерами, техническими писателями", - сообщает Данил Павлович Трофимов, начальник отдела трудоустройства и специальных программ Главного управления государственной службы занятости населения Омской области.
Центрами занятости населения Омской области проводится постоянный мониторинг информации о выполнения квоты для приема на работу инвалидов. Работодателям, не выполняющим квоту и не создавшим специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, ежемесячно направляются предложения о резервировании рабочих мест.
Также проводятся семинары по информированию работодателей о реализации постановления Правительства Омской области от 12 октября 2016 года № 300-п "Об утверждении порядка проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Омской области". В первом полугодии 2018 года проведено 5 семинаров с работодателями, в которых приняли участие 56 организаций.

20.07.2018 14:13