Незаконно полученные пособия по безработице придется возвращать

Областная служба занятости ведет активную работу по профилактике такого рода правонарушений.
Каждый гражданин, зарегистрированный в качестве безработного, имеет право на получение соответствующего пособия. Но чтобы не стать объектом проверки, а затем и расследования, необходимо своевременно извещать государственную службу занятости населения о трудоустройстве или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
"Например, за I полугодие 2018 года в Омске и районах Омской области проведено 15 360 проверок по выявлению лиц, скрывающих свою занятость с целью получения пособия по безработице, в 90 случаях обнаружены нарушения", – комментирует Татьяна Юрьевна Кива, начальник отдела правовой работы, государственной службы и кадров Главного управления государственной службы занятости населения Омской области.
За вышеназванный период сумма денежных средств, выявленных в ходе расследования, составила 494 тысячи рублей. Немаловажно, что значительную часть денежных средств (свыше 384 тысячи рублей) граждане добровольно вернули в бюджет государства. Остальные денежные средства взыскиваются в судебном порядке.

18.07.2018 12:40