Правильно составленное резюме – начало карьеры

Граждан, обращающихся в областную службу занятости, учат навыкам правильной презентации на рынке труда.
Практически во всех программах, предназначенных для разных категорий соискателей, есть занятия, в ходе которых граждане могут научиться правильно составлять резюме.
Опытные профконсультанты областной службы занятости напоминают, что резюме должно состоять из двух основных разделов: персональные данные и контактная информация (имя, фамилия, отчество, телефон, адрес электронной почты соискателя).
Далее рекомендуется указать должность (специальность) по последнему месту работы и должность, на которую гражданин претендует. Следующей строкой – название образовательной организации, где соискатель учился.
Затем указывается квалификация и профессиональный опыт (в обратном хронологическом порядке, начиная с последнего места работы). Необходимо указать профессиональные умения и навыки, которые необходимы для выполнения будущих должностных обязанностей.
В случае необходимости, не лишним будет отметить уровень владения компьютерной техникой, готовность к ненормированному рабочему дню, командировкам, наличие водительских прав и т.п.
Это стандартные требования к оформлению резюме. Однако в зависимости от уровня образования и стажа работы, в ходе составления данного документа следует учитывать важные нюансы. Например, выпускникам образовательных учреждений необходимо уделить особенное внимание профилю образовательного учреждения и пройденным стажировкам, а гражданам старшего поколения отметить, какими профессиональным компетенциями обладает работник со значительным стажем работы. Не забывайте, что главная цель любого резюме – создать у работодателя благоприятное впечатление о себе.
Если у вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь в Информационный центр государственной службы занятости населения Омской области (ул. Тарская, 11, тел. 24-53-95).

12.07.2018 08:31