Стажировка часто завершается трудоустройством

Областная служба занятости актуализирует базу данных предприятий, где омских выпускников могут принять на стажировки.
Студенты последних курсов получают дипломы об окончании вузов и средне-специальных учебных заведений. В течение лета многие из них начнут обращаться в службу занятости населения за содействием в трудоустройстве. Стажировка на предприятии или в организации – хорошая возможность проверить профессиональные навыки, полученные во время обучения.
"В настоящее время актуализируется база данных работодателей нашего региона, которые могли бы принять выпускников на стажировки. В июле-августе текущего года областной службой занятости запланированы различные профориентационные мероприятия с участием представителей кадровых служб, в том числе мастер-классы, конкурсы-аукционы и тренинги, способствующие успешному трудоустройству по профилю полученной специальности", – комментирует начальник отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Андрей Валерьевич Ногин.
Традиционно в числе постоянных участников программы стажировки выпускников – "Центральное конструкторское бюро автоматики", "Омский научно-исследовательский институт приборостроения", "Омское производственное объединение "Иртыш", бюджетные учреждения образования и здравоохранения, индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства.
Немаловажно, что данному направлению работы пристальное внимание уделяет Правительство Омской области. В мае текущего года утвержден "План межведомственного взаимодействия по трудоустройству выпускников образовательных организаций профессионального образования в 2018 году". В рамках вышеназванного плана предполагается не только содействовать трудоустройству данной категории соискателей, но и проводить постоянный мониторинг потребности в специалистах предприятий и организаций Омского региона.

28.06.2018 09:12