12 апреля 2018 года, 15:01

Профориентация для разных поколений омичей

Частыми посетителями Информационного центра становятся студенты, выпускники, специалисты с опытом работы и представители старшего поколения.
Например, на минувшей неделе состоялось профориентационное мероприятие "Как найти работу своей мечты?" для студентов "Сибирской региональной школы бизнеса". В формате деловой игры учащиеся освоили навыки собеседования с работодателем. Кроме того, им была представлена презентация "ОТП Банка".
Мероприятия для молодежи проходят в Информационном центре каждый месяц. Профквест "Резюме на все случаи жизни", деловая игра "От образования к карьере", семинар "Занятость молодым" и другие формы профориентационной работы востребованы среди омских студентов и выпускников. Молодежь учат правильно презентовать себя на рынке труда, им рассказывают о современных методиках поиска работы, возможностях пройти стажировку на предприятиях и подборе вакансий для молодых специалистов.
Работникам со стажем также оказывают содействие в профориентации и подборе подходящих вакансий. Еженедельно по пятницам в Информационном центре организуются ярмарки рабочих мест, в том числе отраслевые, в которых участвуют промышленные и транспортные предприятия, учреждения сферы образования и здравоохранения.
Кроме того, в областной службе занятости населения имеются специализированные банки данных, куда соискатели могут подать резюме. Банк данных "Трудовые резервы" предназначен для соискателей разных возрастных групп, "Профессионал" содержит данные специалистов высокой квалификации, "Молодой специалист" представляет сведения о выпускниках профессиональных образовательных учреждений, "Равный труд" ориентирован на граждан с инвалидностью, "Старшее поколение" содержит информацию о гражданах предпенсионного и пенсионного возраста, готовых к трудоустройству.
На начало апреля областные банки данных содержат почти 500 резюме. Каждый месяц регистрацию на имеющихся сервисах проходят от 15 до 20 жителей Омской области, из них получают работу около 10 человек, что свидетельствует об эффективности работы в данном направлении.
Именно на соискателей банков данных "Трудовые резервы" и "Старшее поколение" была рассчитана обзор-беседа "Пять шагов навстречу работе", также состоявшаяся в Информационном центре на минувшей неделе. В мероприятии участвовали представители омских предприятий и организаций: "Мостострой-11", "Арсеналстрой", "Универсальная строительная компания №1", "ОТП Банк", ИП Малова Ю.В., региональное отделение общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России". Для соискателей был представлен обзор вакансий, 13 человек после предварительной беседы с работодателями приглашены на повторное собеседование.
Напоминаем, что по вопросам регистрации резюме в банках данных или иным вопросам профориентации и трудоустройства необходимо обращаться в Информационный центр государственной службы занятости населения Омской области по адресу: г. Омск, ул. Тарская, 11 (тел. 23-97-24, 24-53-95). Соискатели, проживающие в одном из районов нашего региона, могут подать свое резюме в центр занятости населения по месту жительства. Сведения о свободных рабочих местах также можно получить на Интерактивном портале государственной службы занятости населения Омской области www.omskzan.ru и в Общероссийской базе вакансий "Работа в России".

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GSZN/news/2018/04/12/1523520088477.html