Денежная компенсация работодателям может быть увеличена

Как уже сообщалось, для создания условий по повышению уровня занятости граждан, имеющих инвалидность, Правительство Российской Федерации рекомендовало усовершенствовать механизм квотирования рабочих мест. В том числе предлагается предусмотреть установление квоты предприятиям и организациям с численностью от 35 человек. В настоящее время в Омской области эта цифра составляет от 50 человек.

В случае внесения вышеназванных изменений наш регион обеспечит дополнительное создание около 900 квотируемых рабочих мест. Немаловажно, что квота для работодателей со среднесписочной численностью от 35 и более человек установлена в 69 субъектах России – например, в Челябинской, Кемеровской, Новосибирской областях.

В соответствии с поручением Правительства РФ Главное управление государственной службы занятости населения Омской области в 2017 году организовало работу по подготовке проекта регионального закона "О внесении изменений в закон Омской области "О квотировании рабочих мест в Омской области". Данный проект уже обсуждался в Общественном совете при Главном управлении и Министерстве экономики Омской области. По итогам совещания в региональном Минэкономики было решено создать межведомственную рабочую группу по поддержке работодателей в рамках разработки проекта закона.

Уже сегодня работодателям возмещаются затраты, связанные с обеспечением трудовых прав граждан, имеющих инвалидность. Согласно постановлению Правительства Омской области от 22 апреля 2015 года № 85-п, из средств регионального бюджета компенсируются средства на проведение специальной оценки условий труда, оснащение рабочих мест, оборудованию пандусов и подъёмников, оплате труда работника с инвалидностью в виде минимального размера оплаты труда с учётом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Кроме того, Главное управление государственной службы занятости населения Омской области предлагает усовершенствовать механизм поддержки и стимулирования работодателей. В частности, увеличить размер возмещения затрат работодателей на оснащение рабочего места работающего гражданина с инвалидностью – с 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

"Данное мероприятие является наиболее эффективным и потому приоритетным, – подчеркнула в ходе заседания начальник Главного управления Виктория Владимировна Курченко. – Кроме того, очень важно, чтобы рабочие места оборудовались не только для граждан, которые уже трудоустроены на том или ином предприятии, но и для тех, кого только запланировано принять на работу".

Финансовое обеспечение предлагаемых изменений планируется осуществлять в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятия "Содействие работодателям в обеспечении трудовых прав работающих инвалидов".

Данное мероприятие запланировано подпрограммой "Содействие занятости населения Омской области" государственной программы "Регулирование отношений в сфере труда и занятости населения Омской области", которая утверждена постановлением регионального Правительства от 16 октября 2013 года № 257-п.

Общий размер возмещения затрат работодателям может составлять до 100 тысяч рублей.

03.04.2018 08:41