Особая квалификация

Специалисты областной службы занятости регулярно проходят профессиональную переподготовку. Отдельное направление повышения квалификации предусмотрено для тех, кто работает с гражданами, имеющими инвалидность.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации таких специалистов включена в "дорожную карту" областной службы занятости по содействию трудоустройству граждан с инвалидностью. Одним из главных критериев обучения является умение обеспечить доступность объектов и услуг с учетом особенностей здоровья данной категории соискателей.
Главным управлением государственной службы занятости населения Омской области организовано повышение квалификации работников казенных учреждений в "Омском государственном педагогическом университете". Обучение ведется по программе "Особенности организации работы с гражданами, имеющими инвалидность, в органах службы занятости населения".
Повышение квалификации было организовано в три этапа – в июне, сентябре и октябре 2017 года. Всего в 2017 году обучено 114 специалистов областной службы занятости, работающих с гражданами, имеющими инвалидность, что составляет 29% от общей численности коллектива службы занятости (при плановом значении 10%).
Наличие квалифицированных специалистов позволило обеспечить высокий уровень трудоустройства граждан с инвалидностью. В общей численности таких соискателей, обратившихся в 2017 году за содействием в поиске подходящей работы, удельный вес трудоустроенных составил 65,8% при плановом значении 56,5%.

21.03.2018 16:21