Вакансий больше – безработица ниже

Уровень зарегистрированной безработицы в Омской области остается на среднем значении по Сибирскому Федеральному округу.

Если в СФО этот показатель в 2017 году составлял 1,3%, то в нашем регионе – 1,2%. Такие цифры прозвучали на коллегии Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, состоявшейся на прошлой неделе.
"Отмечалось непродолжительное повышение уровня безработицы, но еженедельный мониторинг за ситуацией на рынке труда позволял оперативно принимать решения о введении дополнительных мер по содействию занятости населения", – прокомментировала начальник Главного управления Виктория Владимировна Курченко.
Также в ходе коллегии отмечено, что по итогам 2017 года в Омской области зарегистрировано на 274 меньше безработных, чем в 2016 году. Данные показатели существенно ниже, чем в большинстве регионов России, что во многом обусловлено значительным увеличением емкости областного банка вакансий за минувший год. Если на начало отчетного периода в региональной базе данных насчитывалось 22,1 тыс. вакансий, то к началу 2018 года – 26,4 тысячи.

15.03.2018 12:08