"Женщина на рынке труда"

Областная служба занятости населения открыла традиционную информационную акцию.
В рамках акции с 5 марта в нашем регионе проходят профориентационные занятия, беседы-практикумы, дискуссионные площадки и презентации для женщин, в том числе имеющих несовершеннолетних детей. Главная задача данных мероприятий – помочь женщинам трудоустроиться после длительного перерыва в работе или получить новую профессию, если прежняя по каким-то причинам не устраивает.
Нередко в учреждениях службы занятости соискательницам предлагают пройти профессиональное обучение. Например, за 2017 год такое обучение прошли более 350 омичек, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
"Разумеется, возобновлять трудовую деятельность всегда сложно. Молодой маме трудно найти оптимальный баланс между полноценной работой и воспитанием ребенка. С другой стороны, молодой женщине проще адаптироваться к новой профессии в силу ее возраста, – комментирует Наталья Усовская, и.о. начальника отдела оказания информационных услуг КУ ЦЗН г. Омска. – У женщин около 30-40 лет, которые долгое время работают по одной профессии, как правило, возникают проблемы со сменой места работы. Но плюсом, несомненно, является их жизненный и профессиональный опыт. Справиться с индивидуальными проблемами при трудоустройстве помогают наши мероприятия".
Информационная акция "Женщина на рынке труда" продлится в Омской области до 16 марта. Она проходит в нашем регионе не первый год.
По всем вопросам, связанным с участием в данном мероприятии, обращайтесь в Информационный центр государственной службы занятости населения Омской области: ул. Тарская, 11. Телефоны для справок: 23-97-24, 24-53-95.
Для других категорий населения предусмотрены информационные акции "Карьера, занятость, успех", "Трудовое лето", "Служба занятости – старшему поколению", "Карьерный навигатор", которые также стали традиционными.

12.03.2018 10:00