Студентов научили правильно составлять резюме

"От образования к карьере" - так называется деловая игра для студентов, которую традиционно проводят специалисты Информационного центра государственной службы занятости населения Омской области.

На прошлой неделе ее участниками стали студенты Омского многопрофильного техникума. Главная задача будущих молодых специалистов – правильно презентовать себя на рынке труда. О современных методиках поиска работы студентам рассказывала профконсультант Наталья Усовская: "Для того чтобы показать себя в выгодном свете нужно не только быть готовым к собеседованию, но сначала правильно составить резюме и проговорить с самим собой, так сказать, порепетировать свою презентацию на тему выбранной профессии".
Сначала ребятам показывают образцы резюме, указывают на типичные ошибки других соискателей, а лишь затем они приступают к составлению своих резюме. Профконсультант придерживается правила: необходимо учиться на чужих ошибках и не совершать свои.
На практике эффективность такого метода обучения проверить достаточно просто, считает социальный педагог Омского многопрофильного техникума Наталья Прощенко: "Я уже не первую группу привожу в Информационный центр. Ребята удивлены, что здесь все услуги бесплатны. В нашем учебном заведении ведется статистика трудоустройства выпускников, она стопроцентная. Конечно, бывает, что ребята идут учиться дальше или утраиваются на работу по другой специальности, но в большинстве случаев они востребованы по профессиям, которым обучались".
В завершение занятия профконсультант Информационного центра рассказала студентам о возможностях пройти стажировку на предприятиях и подборе вакансий для молодых специалистов.

28.02.2018 11:11