Вместе мы можем больше!

Среди инвалидов немало благополучных и самодостаточных людей, которые успешно работают, ведут бизнес, занимаются общественной деятельностью и могут дать фору некоторым здоровым. Поэтому в службе занятости запустили проект – клуб успешных людей для граждан с инвалидностью.
На уже традиционное заседание клуба 21 февраля в Информационный центр службы занятости пришла директор Омской региональной общественной организации инвалидов "Планета друзей" Наталья Мишенина, которая рассказала, как специалисты центра коррекции, развития, сопровождения и реабилитации проводят диагностику развития детей. Организация ориентирована на помощь, в первую очередь, несовершеннолетним гражданам с инвалидностью. А для родителей постоянно проходят информационно-развивающие семинары по различным темам с приглашением специалистов из других городов. "Для активного включения детей и родителей в коррекционно-педагогический процесс, - отметила директор, – а также для социализации ребят с особенностями в развитии сотрудники центра предлагают широкий спектр культурно-массовых и спортивных мероприятий".
Кроме того, в рамках реализуемых организацией проектов продолжается работа "службы ранней помощи" (домашние визиты к родителям новорожденных детей с генетическими заболеваниями) и консультационных адаптивных групп для детей от полутора до трех лет. Находится "Планета друзей" на Иртышской набережной, тел. 31-89-82, http://pd55.ru.
Также вниманию собравшихся был представлен Комплексный центр социального обслуживания населения "Родник" Ленинского административного округа. Специалист по социальной работе Варвара Роде рассказала о спектре государственных услуг, предоставляемых гражданам с инвалидностью. В их числе компенсация расходов по приобретению слуховых аппаратов и технических средств реабилитации, указанных в ИПР граждан с инвалидностью, оказание содействия в оборудовании жилых помещений и так далее. Из социокультурной деятельности центра особой популярностью пользуется клуб "Будьте здоровы", в котором проводится дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой, упражнения для суставов и позвоночника, а также элементы цуботерапии (методика воздействия на организм через особые точки на коже). Расположен центр по адресу:
ул. Гуртьева, 7 "А", тел. 43-11-01.

22.02.2018 18:17