Правовой день для соотечественников

30 января в информационном центре Государственной службы занятости Омской области прошел "правовой день" для наших соотечественников, жителей сопредельных с Россией государств, решивших переехать в Прииртышье на постоянное место жительства в рамках государственной программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом".
Специалисты Государственной службы занятости рассказали участникам мероприятия о порядке оформления документов, устройства
на работу, получения мер поддержки, предусмотренные федеральным
и областным законодательством.
– Мы видим, что число желающих переехать в наш регион
не уменьшается, а Омская область занимает лидирующие позиции
в реализации программы. С 2009 года мы приняли около 30 000 семей соотечественников, – отметила заместитель руководителя департамента по труду Татьяна Федорова.
На многочисленные вопросы о трудоустройстве пришедшим подробно отвечал начальник отдела главного управления службы занятости Данил Трофимов. Эксперт обратил особое внимание участников мероприятия на возможностях самозанятости населения, приведя конкретные примеры организации частного бизнеса соотечественниками. Так в 2017 году в Омской области, воспользовавшись выплатой в размере 135 240 рублей, были открыты такие предприятия, как автоцентры, птицефабрика, медицинский центр, детский сад и другие. Начинающим предпринимателям была оказана помощь в составлении бизнес-плана и в течение двух лет оказывалась информационная поддержка.
Также особое внимание собравшихся было обращено на ежегодное выделением средств Правительством Омской области на предоставление социальных выплат участникам программы. В 2017 году в регионе действовали две социальные выплаты. Первая – это компенсация аренды жилья в размере до 24 000 рублей семьям, имеющим двух и более детей
и переехавшим на территорию муниципальных районов Омской области. Вторая ежемесячная социальная выплата – дополнительное единовременное пособие в размере 8 500 рублей участнику программы и 4 500 рублей на каждого члена семьи.
Данные меры поддержки соотечественников будут действовать и в 2018 году.

31.01.2018 17:39