11 декабря 2017 года, 12:28

"Навстречу друг другу"

Под таким названием в областной службе занятости открылась дискуссионная площадка для работодателей в рамках недели, посвященной международному Дню инвалидов. В ней приняло участие более 50 работодателей.
Советник отдела трудоустройства и специальных программ Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Татьяна Коршикова рассказала работодателям о нормативно-правовой базе, которой им следует руководствоваться при принятии на работу граждан с инвалидностью. Также речь шла о документах, которые призваны помочь работодателям правильно организовать рабочее место для таких сотрудников, грамотном подборе графика трудовой деятельности и режиме отдыха.
По словам директора КУ ЦЗН г. Омска Инны Мальцевой, центр ведет активную политику по взаимодействию с работодателями: "Среди форм совместной работы можно особо акцентировать внимание на ярмарках вакансий, переговорных площадках и гарантированных собеседованиях".
Подробно был освещен вопрос оплачиваемых общественных работ, организации временного трудоустройства безработных граждан, которые испытывают трудности в поиске работы. Особое внимание руководитель обратила на содействие занятости граждан с инвалидностью.
По словам начальника отдела по работе с инвалидами КУ ЦЗН г. Омска. Елены Бердюгиной, специалисты центра занятости взаимодействуют не только с работодателями, но также проводят опросы жителей Омской области, имеющих инвалидность: "Опрошено более 11 000 человек, наши сотрудники понимают, что в решении поставленной задачи на первом месте должен быть индивидуальный подход".
С учетом данных опроса КУ ЦЗН г. Омска осуществляется адресный подбор специалистов, имеющих инвалидность, на вакансии омских предприятий. Также проводится мониторинг выпускников с инвалидностью. Специалисты областной службы занятости понимают важность своевременного решения вопроса о стажировке после получения потенциальным соискателем диплома об образовании.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GSZN/news/2017/12/11/1512969968667.html