Не доверяйте заработку в 150 долларов в день!

О том, как не попасться на уловки мошенников при выборе работы, специалисты областной службы занятости рассказали на специализированном семинаре "Клуб успешных людей".

Он был организован для омичей, имеющих инвалидность, и состоялся в рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов. Эта категория соискателей, как никакая другая, особенно подвержена разного рода рискам на рынке труда.
"Прежде всего, необходимо понять, что есть объявления добросовестных работодателей, которые размещают свои объявления, например, в базе данных областной службы занятости, с реальными данными по зарплате и условиям труда, – комментирует Людмила Мандракова, заместитель начальника отдела оказания информационных услуг ЦЗН г. Омска. – И есть объявления, размещенные, скажем, на некоторых ресурсах в Интернете, обещающие "золотые горы". Никогда не верьте так называемым вакансиям, которые за пару часов работы на компьютере якобы гарантируют заработок в 150 долларов, что по текущему курсу составляет более восьми тысяч рублей. При этом никакой специальности или квалификации неизвестный благодетель не требует. Часто в объявлениях предлагают легкую надомную работу – склеивание конвертов, упаковывание подарков, что само по себе может привлечь человека, имеющего инвалидность. Но, как правило, чтобы устроиться на такую "работу" требуется внести некий денежный взнос. Не верьте таким объявлениям".
Специалисты областной службы занятости напомнили гражданам с инвалидностью о том, что максимальную безопасность при трудоустройстве можно обеспечить только в случае обращения на официальные интернет-ресурсы. Например Интерактивный портал государственной службы занятости населения Омской области www.omskzan.ru, Общероссийской базе вакансий "Работа в России" www.trudvsem.ru
Кроме того, консультационную помощь можно получить непосредственно в Информационном центре государственной службы занятости Омской области, в том числе в информационных терминалах, по адресу: ул. Тарская, 11 (телефоны для справок: 23-97-24, 24-53-95).

04.12.2017 10:17