23 ноября 2017 года, 12:50

Омским мамам открыли мир профессий

Областная служба занятости организовала информационную акцию, приуроченную к международному Дню матери – 26 ноября.
На этой неделе в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области проходят специализированные практикумы, презентации, дискуссионные площадки для женщин с несовершеннолетними детьми.
"Растем вместе" – одно из таких мероприятий. Речь идет о групповых занятиях, в которых участвуют мамы, имеющие детей дошкольного возраста.
"Выход из декретного отпуска или трудоустройство на новое место работы – важнейший рубеж в жизни женщины, – прокомментировала Людмила Мандракова, заместитель начальника отдела оказания информационных услуг. – В рамках мероприятий по психологической поддержке безработных женщин мы учитываем и личностные, и профессиональные качества соискательниц. В таком сложном вопросе как трудоустройство значение имеют многие факторы – знания, умения и навыки, а также состояние здоровья женщины".
В ходе практикума "Растем вместе" специалист областной службы занятости смоделировала ситуацию поведения и внешнего вида женщины на собеседовании с работодателем. Кроме того потенциальным соискательницам сообщили полезную информацию о том, как совмещать работу и воспитание ребенка, а также строить карьеру после длительного перерыва в работе.
В ходе другого мероприятия – "В мире профессий" женщинам рассказали о содействии занятости и профессиональном обучении граждан, не зарегистрированных в качестве безработных, в том числе женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. По словам Виктории Пальгуевой, начальника отдела оказания информационных услуг, для прохождения профобучения женщинам выдается направление учреждений службы занятости населения, а по его завершению – документ об образовании. Финансирование профессионального обучения осуществляется за счёт средств областного бюджета.
О профессиях, которые могут освоить женщины, имеющие несовершеннолетних детей, рассказал Олег Приступа, руководитель центра дополнительного профессионального образования "Омского колледжа предпринимательства и права":
"Повар, пекарь, кондитер, официант – эти и другие специальности позволят не только трудоустроиться, но будут способствовать развитию карьеры, получению более высокооплачиваемой работы. Обучение проводят специалисты-практики, у которых за плечами значительный опыт работы".
В презентации также участвовали представители омских учебных центров "Рубеж" и "БТЭК", казенного учреждения "Центр охраны труда". Каждый представил свои образовательные программы.
Немаловажно, что по данным Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, большинство женщин после профобучения трудоустраиваются. По данным на ноябрь 2017 года, работу получили 3 914 омичек, обратившихся в центры занятости нашего региона. Почти столько же жительниц Омской области (3907 человек) трудоустроены за аналогичный период 2016 года.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GSZN/news/2017/11/23/1511416251306.html