10 ноября 2017 года, 09:33

Почти 4 тысячи омичек, имеющих несовершеннолетних детей, трудоустроены в 2017 году

По данным на 9 ноября, работу получили 3 914 жительниц Омской области, почти столько же омских мам (3907 человек) трудоустроены за аналогичный период 2016 года.
Немаловажно, что доля трудоустроенных от общего числа женщин, обратившихся в центры занятости нашего региона, составляет не менее 95%. Работодателям Омской области компенсируются затраты на отплату труда работников, имеющих детей до 3 лет. Данное финансирование в размере минимальной оплаты труда с учетом районного коэффициента поступает из областного бюджета.
Вышеназванные цифры трудоустройства особенно показательны на фоне того, что зачастую женщины с детьми не имеют профессионального образования или обладают только средним профессиональным образованием. Специалисты областной службы занятости организуют многоплановую работу по профессиональной ориентации и содействию трудоустройству соискательниц. Для них предусмотрено профобучение по более чем 70-ти профессиям и дополнительным образовательным программам. В том числе используются дистанционные формы обучения, наиболее активно – в центрах занятости Павлоградского, Любинского, Называевского, Оконешниковского, Тарского, Азовского муниципальных районов.
Кроме того в Информационном центре государственной службы занятости Омской области и центрах занятости нашего региона регулярно проводятся профориентационные мероприятия для женщин с детьми. В период с 20 по 24 ноября 2017 году в Омской области состоится информационная акция, приуроченная к Дню матери.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GSZN/news/2017/11/10/1510281284453.html