Оплачиваемые общественные работы помогают омичам в трудной жизненной ситуации

После значительного перерыва в трудовой деятельности не каждый работодатель трудоустроит безработного. Справиться со сложным этапом биографии можно при помощи оплачиваемых общественных работ.
По оперативной информации Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, в январе-октябре 2017 года на оплачиваемые общественные работы трудоустроены
7309 граждан. Свыше четверти из них ранее не работали или не имеют квалификации, более 1200 человек готовы вновь трудоустроиться после длительного перерыва. Зачастую этот перерыв превышает один год.
Наибольшее число граждан трудоустроены в организации, относящиеся к сфере государственного управления и социального обеспечения (2,9 тысячи человек), а также сельского хозяйства (1,7 тысячи человек).
2,2 тысячи граждан были заняты в качестве подсобных рабочих, почти 600 человек участвовали в сельскохозяйственных и животноводческих работах, 2,7 тысячи человек занимались благоустройством территорий.
При содействии областной службы занятости наибольшее количество временных рабочих мест организовали: ООО "Фирма "СМУ-1"
(106 рабочих мест), ООО "Восход" Калачинского муниципального района Омской области (75 рабочих мест), ЗАО "Плодопитомник Лисавенко"
(69 рабочих мест), администрации Муромцевского городского и Ермаковского сельского поселений (по 66 рабочих мест), ФГУП "Боевое" Исилькульского муниципального района (59 рабочих мест), администрация Шербакульского городского поселения (55 рабочих мест), казенное учреждение города Омска "Центр социальной поддержки населения"
(54 рабочих места), ООО "Исток" (53 рабочих места).
В настоящее время на оплачиваемых общественных работах в Омской области заняты 907 граждан, из них 835 человек трудятся в муниципальных районах Омской области.

10.11.2017 09:30