Граждане старшего поколения трудоустраиваются наставниками на омские предприятия

За 9 месяцев 2017 года при содействии областной службы занятости получили работу 3,1 тыс. омичей пенсионного и предпенсионного возраста, что на 600 человек больше, чем за тот же период 2016 года.

Центры занятости Омской области регулярно информируют работодателей о возможности комплектования вакансий за счет приема на работу граждан старшего поколения. Например, ЦЗН Любинского района содействовал трудоустройству данной категории соискателей на предприятия ООО "ПТФ "Любинская", ООО "Вереск", ООО "Прогресс" и другие. ЦЗН Москаленского района организовал трудоустройство граждан пенсионного и предпенсионного возраста в администрации Звездинского и Алексеевского сельских поселений, Москаленскую среднюю общеобразовательную школу, ООО "Нива", ООО "Автотранс-К".
Контролеры, кассиры, продавцы, кондитеры, фасовщики, грузчики, дворники и разнорабочие – это далеко не полный перечень вакансий, на которые трудоустраиваются граждане старшего поколения. Кроме того их берут на работу в качестве наставников для выпускников. Так, в Саргатском районе гражданин пенсионного возраста назначен наставником для стажировки выпускника индустриально-педагогического колледжа по профессии "повар".
В Русско-Полянском районе наставник предпенсионного возраста работал с выпускником аграрного техникума по профессии "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства".
"Предприятия и организации Омской области охотно принимают возрастных работников, поскольку они имеют значительный опыт работы. В текущем году при содействии областной службы занятости даже удалось трудоустроить около десяти граждан старше 60 лет", - комментирует Олеся Александровна Кайль, заместитель начальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области.

02.11.2017 11:06