Граждане с инвалидностью примут участие в мастер-классе

Профориентационное мероприятие "Я успешный", а также "круглый стол" и диалоговая площадка по вопросам занятости людей, имеющих инвалидность, состоятся в рамках чемпионата "Абилимпикс".

Как уже сообщалось, региональный этап III Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью пройдет в нашем регионе на следующей неделе. Омский колледж профессионального образования по решению Правительства Омской области определен в качестве базовой организации, которая будет заниматься вопросами разработки программ для обучения детей с особыми возможностями здоровья. Именно в данном учреждении состоятся мероприятия чемпионата.
В программу включены пять компетенций: адаптивная физическая культура, фотография, ресторанный сервис, актерское искусство, медицинский и социальный уход. Особое внимание в рамках чемпионата будет уделено вопросам профориентации и занятости граждан с инвалидностью. 24 октября в мастер-классе "Я успешный" примут участие выпускники образовательных организаций, имеющие инвалидность.
"Идея мероприятия в том, чтобы помочь молодым людям почувствовать себя увереннее на рынке труда, оказать им всестороннюю поддержку в профориентации и трудоустройстве. Опытные специалисты областной службы занятости расскажут выпускникам с инвалидностью, как правильно составить резюме, вести беседу с потенциальным работодателем, пользоваться профильными сервисами в сети Интернет", - комментирует Олеся Александровна Кайль, заместитель начальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области.
Еще два мероприятия в рамках регионального этапа чемпионата "Абилимпикс" состоятся 25 октября. В их числе диалоговая площадка "Обеспечение доступной занятости для граждан с инвалидностью" с участием общественных организаций, представителей органов власти и работодателей. Также состоится "круглый стол", посвященный профессиональной адаптации учащихся, выпускников и молодых специалистов, имеющих инвалидность.

19.10.2017 09:05