Областная служба занятости помогает соотечественникам найти работу

Вопросы получения правового статуса и трудоустройства рассмотрены на межведомственном семинаре для граждан, прибывающих в наш регион из-за рубежа.

Мероприятие было организовано Министерством труда и социального развития Омской области и состоялось на базе Информационного центра региональной службы занятости. В нем приняло участие почти 100 соотечественников. Они получили консультации специалистов Министерства труда и социального развития Омской области, Министерства здравоохранения Омской области и других государственных структур.
Немаловажно, что в 2017 году гражданину иного государства, прибывающему в наш регион, выплачивается единовременное пособие в размере 8,5 тысяч рублей и 4,5 тысячи рублей - каждому члену его семьи. Эти и другие меры социальной поддержки, профориентационные мероприятия и подбор вариантов трудоустройства осуществляются бесплатно в рамках государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом".
"Кроме того специалисты областной службы занятости направляют соотечественников на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации. Профобучение под гарантированное рабочее место могут пройти не только участники вышеназванной госпрограммы, но и члены их семей", - поясняет Екатерина Емиць, специалист 1 категории отдела трудоустройства и специальных программ Главного управления государственной службы занятости населения Омской области.
Семинары для соотечественников ежемесячно проходят в Информационном центре по адресу: ул. Тарская, 11 (телефоны для справок: 24-53-95, 23-97-24). Об эффективности данного мероприятия говорит тот факт, что за 2016 год и 8 месяцев 2017 года трудоустроено почти 150 участников государственной программы, в том числе порядка 40 членов их семей.

29.09.2017 16:58