Безработный может получить единовременную выплату, если станет предпринимателем

Областная служба занятости регулярно организует семинары, посвященные вопросам открытия безработными своего дела. Каждый раз в них принимают участие десятки омичей.

На одном из таких семинаров, прошедших 26 сентября в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области, речь шла о единовременной выплате из областного бюджета. Ее могут получить граждане, состоящие на регистрационном учете в центрах занятости населения в качестве безработных и решившие открыть собственное дело. Порядок оказания содействия отдельным категориям граждан определен приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 30 марта 2012 года № 11-п. Сумма вышеназванной выплаты составляет 202 860 руб.
Немаловажно, что за текущий период 2017 года государственную услугу по содействию самозанятости безработных получили 1 728 граждан (за аналогичный период 2016 года – 1 700 граждан), оформили государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя 112 граждан (за аналогичный период 2016 года - 85 граждан).
Для получения данных финансовых средств безработному гражданину необходимо иметь рекомендацию центра занятости по месту жительства и государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица или руководителя крестьянского (фермерского) хозяйства.

29.09.2017 16:45