95% родителей с детьми трудоустраиваются в Омской области после профобучения

Областная служба занятости организовала профессиональное обучение родителей, имеющих малолетних детей, по 72 профессиям и дополнительным образовательным программам.

В 2014 – 2016 годах смогли получить новую профессию и повысить профессиональную компетенцию почти 5 тыс. родителей. В январе – сентябре 2017 года к профессиональному обучению приступили 1227 родителей с несовершеннолетними детьми. Доля трудоустройства составила не менее 95%.
Данный вопрос 26 сентября был рассмотрен на заседании коллегии Главного управления государственной службы занятости населения Омской области.
"Следует отметить, что 55% родителей с детьми - это граждане, не имеющие профессионального образования, 31% имеют среднее профессиональное образование преимущественно по рабочим профессиям и только 14% являются обладателями дипломов о высшем профессиональном образовании", - прокомментировала в ходе заседания коллегии Ольга Валентиновна Артемьева, начальник отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления.
В Омской области родители с детьми получают профессиональное образование, в том числе с использованием дистанционных форм обучения. Наиболее активно эта форма работы применяется в центрах занятости Любинского, Оконешниковского, Тарского, Павлоградского, Называевского, Азовского муниципальных районов.
Работодателям Омской области компенсируются затраты на отплату труда работников, имеющих детей до 3 лет. Средства из областного бюджета поступает в течение двух месяцев со дня заключения трудового договора с таким гражданином (в размере минимальной оплаты труда с учетом районного коэффициента). По состоянию на сентябрь 2017 года в мероприятии приняли участие 57 родителей.
По итогам рассмотрения данного вопроса коллегия Главного управления отметила востребованность комплекса мер по содействию занятости граждан, имеющих несовершеннолетних детей.

28.09.2017 10:10