База данных "Старшее поколение" помогает омичам трудоустраиваться

Граждане предпенсионного и пенсионного возраста ознакомились с электронным сервисом в ходе семинара областной службы занятости населения "Золотые штрихи в карьере".
Мероприятие состоялось 13 сентября в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области. В семинаре приняли участие 59 человек. Опытные профконсультанты продемонстрировали присутствующим, как работать с электронной базой данных "Старшее поколение" и рассказали о вакансиях предприятий и организаций нашего региона.
"Электронная база данных "Старшее поколение" работает не первый год, - комментирует Лариса Дмитриевна Несветайло, ведущий специалист отдела информационных услуг областной службы занятости населения. - Цель работы этого сервиса - содействие трудоустройству граждан предпенсионного и пенсионного возраста. На сегодняшний день в базе данных зарегистрировано 99 соискателей. Ежемесячно с помощью сервиса "Старшее поколение" трудоустраивается от 7 до 10 человек".
Зарегистрироваться в базе данных несложно, для этого лишь требуется обратиться в Информационный центр по адресу: ул. Тарская 11 (телефон для справок: 24-53-95). При себе необходимо иметь паспорт, трудовую книжку и документ об образовании.
"Мне до пенсии остается немного – всего три месяца. Ищу любую работу, включая временную. Специалисты службы занятости мне активно помогают, подыскивая подходящие варианты трудоустройства, - поясняет Ирина Николаевна Фефелова, временно неработающая. - Недавно мне предложили вакансию упаковщицы-комплектовщицы новогодних подарков на кондитерской фабрике "Сладуница". Сегодняшний семинар оказался очень полезным, я узнала много интересной информации. Людям моего поколения очень важно, когда о них проявляют заботу".
Кроме содействия трудоустройству, семинар был посвящен пенсионному законодательству, в том числе начислению пенсий работающим пенсионерам. По данным пресс-службы пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области, в нашем регионе продолжают работать 23% пенсионеров. Почти 140 тысячам омичей пенсионного возраста в августе произведен перерасчет страховых пенсий. Увеличение произошло у получателей пенсий, продолжающих трудиться, а их работодатели уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Ограничение в сумме увеличения размера пенсии и отсутствие индексации пенсии в период работы пенсионера вызвано изменением законодательства с 2016 года. При прекращении трудовой деятельности пропущенные индексы восстанавливаются.

14.09.2017 14:46