Занятость людей с инвалидностью: личный пример лучше слов

29 августа в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области состоялось мероприятие в рамках традиционного проекта "Клуб успешных людей".

На данной площадке для граждан, имеющих инвалидность, организованы тренинги по оказанию им содействия в адаптации на рынке труда.
"Цель проекта - пробудить у людей с инвалидностью интерес к активной жизни. Сделать так, чтобы они не чувствовали себя изолированными от общества, обрели уверенность в собственных силах и получили финансовую свободу. С такими гражданами проводится профоориентационная работа с учетом состояния здоровья каждого человека", - поясняет Людмила Мандракова, заместитель начальника отдела информационных услуг областной службы занятости.
Секретом своего успеха с участниками встречи поделился Арсен Кочишвили, заместитель генерального директора ООО «ПО «Омбытпошив». Во время учебы в институте на инженера он получил травму, учиться по выбранной технической специальности уже не мог. Однако Арсен решил найти себя в иной сфере деятельности - получил профессию массажиста, а затем еще и юридическое образование. Предприятие, где работает Арсен Гурамович, было основано в 1943 году. Его учредителем является Всероссийское общество слепых. В составе коллектива предприятия сегодня более 60% работников, имеющих инвалидность.
"Подобные мероприятия очень полезны, поскольку люди, пришедшие в Информационный центр, нуждаются в трудоустройстве. По себе знаю, как это сложно – найти себя в новой жизни. Живой пример успешного трудоустройства для них гораздо важнее телевизионного, – комментирует Арсен Кочишвили. – Мы много лет сотрудничаем с отделами занятости Центрального и Ленинского округов. В нашем регионе работает государственная программа по трудоустройству людей с инвалидностью. Суть данной программы заключается в том, чтобы не только найти человеку подходящую работу, но и компенсировать работодателю затраты на оборудования рабочего места для него. При этом сложностей при возмещении расходов не возникает. И все благодаря активному участию сотрудников областной службы занятости".
По мнению участников "Клуба успешных людей", мероприятие получилось интересным, поскольку многим людям с инвалидностью необходима психологическая поддержка. Как сообщалось раннее, областная служба занятости населения регулярно организует специализированные мероприятия для граждан с инвалидностью, в том числе консультации по вопросам трудового законодательства, налогообложения, бизнес-планирования. Граждане, имеющие инвалидность и желающие принять участие в работе "Клуба успешных людей", могут обратиться в Информационный центр по адресу ул. Тарская, 11 (телефон для справок 23-97-24, 24-53-95).

31.08.2017 12:10