Омичи без квалификации заняты на общественных работах

Значительный перерыв в работе или отсутствие квалификации может стать препятствием для продолжения трудовой деятельности. Не каждый работодатель согласен принять на свое предприятие человека, который не имеет специальности. Выходом из создавшегося положения для таких соискателей становятся оплачиваемые общественные работы.
В течение 2017 года при содействии областной службы занятости населения на оплачиваемые общественные работы трудоустроены 5304 гражданина. Почти четверть из них ранее не работали и не имеют квалификации, около 1 000 человек стремятся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, который составляет более года.
Наибольшее число граждан трудоустроены в организации, относящиеся к сфере государственного управления и социального обеспечения (1,9 тысячи человек), а также сельского хозяйства (1,3 тысячи человек).
"В рамках общественных работ 1,8 тысячи человек занимались благоустройством и озеленением территорий, 1,6 тысячи граждан были заняты на подсобных работах, почти 500 человек участвовали в сельскохозяйственных и животноводческих работах", - комментирует Наталья Николаевна Чекмарева, начальник отдела программ занятости и рынка труда Главного управления государственной службы занятости населения Омской области.
В 2017 году наибольшее количество временных рабочих мест для трудоустройства участников общественных работ организовали: ООО "Фирма "СМУ-1" (106 рабочих мест), ЗАО "Плодопитомник Лисавенко" (69 рабочих мест), ООО "Восход" Калачинского муниципального района Омской области (65 рабочих мест), администрации Муромцевского и Шербакульского городских сельских поселений (по 50 рабочих мест), казенное учреждение города Омска "Центр социальной поддержки населения" (50 рабочих мест), МУП "Рубин" Тарского муниципального района Омской области (45 рабочих места).
В настоящее время на оплачиваемых общественных работах в Омской области заняты 1436 граждан, из них 1373 человека трудятся в муниципальных районах Омской области.

11.08.2017 09:30